Dampfen vs.Phyros die Kosten

Alle Tips zu Geräten und allgem.Tips um das e-Rauchen

Moderator: VollMod

AbonnentenAbonnenten: 0
LesezeichenLesezeichen: 0
Zugriffe: 889

Dampfen vs.Phyros die Kosten

Beitrag#1von newbiedampfer » 22. Nov 2010 14:30

Dampfen vs.Phyros die Kosten

Beispiel Dampfgerät eGo 650 mah mit XL Cartomisern

Ein Ego Akku kostet im Durchschnitt:
14,75€ und hält ca.6 Monate , das heisst mir kostet das Dampfen 0,01 € am Tag nur auf den Akku bezogen.

Berechnung:
14,75 €/6=2,46 €/180=0,01 €

Im Durchschnitt kostet ein Ego XL Cartomiser:2,17 €

Berechnung:
2,17 € * 5 = 10,85 €/30 Tage = 0,36€+ 0,01 € = 0,37 €

Der durchschnittliche Dampfer verbraucht ca.80 ml an liquid im Monat das sind 8 kleine 10 ml Fläschen

Der Durchschnittspreis pro 10ml=2,93 €
Berechnung:
2,93*8 = 23,44 € / 30 = 0,78 €+0,37 € = 1,15 € * 30= 34,50 €
Dieser Preis 34,50 € ist der Monatspreis :!:

Wer 1 bis 2 Schachteln am Tag verbraucht rechnet bitte selber...

Auf 2 Händler bezogen die zur Zeit meines Wissens die günstigsten sind Formel: Preis+Preis/=/2
Auf 3 Händler bezogen ...Formel Preis+Preis+Preis=/3

Die Berechnung der Monatstage erfolgte ausschliesslich kaufmännisch da im Kaufmännischen Bereich
das Kalenderjahr 360 Tage 12X a 30 Tage hat und keine 365.
Benutzeravatar
newbiedampfer
Deaktiviert
Deaktiviert
 
Beiträge: 24
Registriert: 03.2010
Barvermögen: 0,00 Points
Wohnort: Radevormwald
Danke gegeben: 0
Danke bekommen: 0x in 0 Post
Geschlecht:
Dampferrang:

Zurück zu "Tipps zu Geräten u. zum e-rauchen"

 

Besucher kamen durch folgende Suchbegriffe auf diese Seite:

wie schaffe ich es vom rauchen zum dampfen
cron